четверг, 11 мая 2023 г.

Классный час «Здоровый образ жизни — это личный успех каждого»

 

Сценарий классного часа по теме:

«Здоровый образ жизни — это личный успех каждого»

Добрый день! Мне очень приятно вас всех видеть. Сегодня мы работаем по группам по теме, которая отражает первоочередную задачу для каждого человека: сохранение вашего здоровья. Актуально это для вас? Или вы достаточно осведомлены? Давайте проголосуем: выберите синий квадрат, если тема вам известна и красный, если нет. Спасибо за честные ответы.

Что есть здоровье? Здоровый образ жизни?

Каждый ответит по-своему.

Задание: прошу за 3 минуты в группе нарисовать то, что вы представляете, когда слышите слово ЗДОРОВЬЕ, здоровый образ жизни? (рисуют на листе А4 маркерами и объясняют, прикрепляют и на доску магнитами)

Отлично! Что общего у всех рисунков? А отличие? В поиске компьютер выдает такие результаты. (Слайд)

? Каковы же составляющие здоровья, здорового образа жизни? (Озвучивают) Можете ли назвать факторы, влияющие на здоровье? (Слайд.)

Я вижу это так! (Слайд)

Сейчас вы решаете, о чем пойдет дальше разговор, какая тема для вас наиболее актуальна.  (проранжируем по значимости)

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Если в начале нашего разговора мы говорили, что такое здоровье, то сейчас, что надо есть, чтобы быть здоровым.

? Рациональное питание – это…..(продолжите)

Рациональное (сбалансированное, комплексное) питание
Питание должно быть сбалансированным. Мысль об исключительной важности познания законов усвоения пищи очень четко выразил великий русский физиолог И. П. Павлов: «Пища, которая попадает в организм и здесь изменяется, распадается, вступает в новые комбинации и вновь распадается, олицетворяет собою жизненный процесс во всем его объеме... вплоть до высочайших проявлений человеческой натуры. Точное знание судьбы пищи в организме должно составить предмет идеальной физиологии будущего».
Известно, что в теле взрослого человека, весящего около 70 кг, содержится около 40 кг воды, 15 кг белка, 7 кг жира, 3 кг минеральных солей, 0,7 кг углеводов.
Но организм - это не склад, где все заложенное хранится в неприкосновенном виде. В теле человека постоянно происходят процессы обмена, одни вещества сгорают, окисляются, выводятся, и взамен нужны новые вещества, причем самого различного назначения.
Роль пищи в процессах непрерывного обновления человеческого тела в известной степени может быть охарактеризована следующими цифрами: подсчитано, к примеру, что за 70 лет жизни человек выпивает 50 т воды, съедает 2,5 т белка, 2,3 т жира, свыше10 т углеводов, почти 300 кг поваренной соли.

Белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины - вот те основные вещества, которые необходимы для жизни. Само собой разумеется, что назначение каждого из них различно.
         Калорийность рациона. Каждый из нас должен получать столько энергии, сколько затрачивает ее в течение дня, т. е. в организме должно соблюдаться энергетическое равновесие. В том случае, когда человек не получает калорий по сравнению с энергетическими тратами, он худеет. В тех случаях, когда приток энергии с пищей превышает энерготраты организма, неизбежно отложение жира. Избыточный вес вреден, он резко уменьшает подвижность, снижает работоспособность, ухудшает самочувствие, портит фигуру, делает человека некрасивым и несомненно снижает сроки жизни.

Итак, рациональное питание – это питание, удовлетворяющее физиологические потребности человека в пищевых веществах и энергии, обеспечивает поддержку здоровья, хорошего самочувствия и работоспособности. (Слайд)

Существует несколько видов схем определения удельного веса продуктов, необходимых человеку, вот самые известные: тарелка и пирамида. Мы видим, что овощи и фрукты должны занимать самую большую долю потребляемых продуктов. И меньше всех продукты, содержащие сахар.

На данный момент мне симпатична система раздельного питания, стараюсь больше читать о ней и использовать. (Слайд)

РАЗДЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – это отдельная, несмешиваемая еда разных по химическому составу продуктов, иными словами, это употребление некоторых продуктов в разные приемы пищи и через определенные промежутки времени. Особым вариантом раздельного питания является потребление разных групп продуктов (мясных, молочных, овощных и др. ) в разные дни.

Раздельное питание основано на представлениях совместимости и несовместимости продуктов и вредности для здоровья употребления сочетаний некоторых продуктов. Понятие о совместимости продуктов основано на представлениях об особенностях переваривания в пищевом канале разных продуктов и неблагоприятном влиянии на пищеварение и здоровье человека смешанной пищи.

На слайде вы видите таблицу совместимости продуктов. (Слайд)

Еще в этой системе большое внимание уделяется пророщенным зернам. Пророщенные семена обладают высокими лечебными и биостимулирующими свойствами. Прежде всего, это витамины и микроэлементы, улучшение обмена веществ, очищение организма, укрепление иммунитета, повышение работоспособности, излечение многих болезней. Это прекрасно сбалансированная, легко усвояемая пища и одновременно эффективное лекарство. Проростки — это не просто живая пища, но и энергия зарождающейся жизни.

Среди всех семян пророщенная пшеница обладает наиболее ярко выраженными целительными свойствами, которые проявляются не сразу, а в результате систематического и длительного употребления. При этом излечивается множество болезней, очищаются такие заброшенные уголки организма, до которых другими средствами не добраться. Через две недели питания проростками, а иногда и раньше, наблюдается заметное улучшение самочувствия, что свидетельствует о повышении энергетики организма. Фундаментальные изменения наступают через более длительные промежутки времени, иногда через полгода, год. Чтобы выяснить, вкусно это или нет, о чем я тут рассказываю, попробуем! (пророщенная пшеница)      

? Кто из вас может сказать, что питается правильно? (поднимают руки) Расскажите, каков ваш рацион?

А скажите, будет ли заботливый хозяин заправлять свой «порше» соляркой вместо высококачественного бензина? Нет! На таком топливе дорогая мощная машина долго не потянет. А свой организм, который является более сложным и чувствительным, чем бензиновый двигатель, мы нагружаем еще «худшим» топливом, а именно денатурализированным индустриальным питанием, т.е. промышленно обработанными продуктами питания, качество которых по сравнению с полноценными продуктами хуже в десятки раз. Этот тревожный вывод прозвучал в одном из последних докладов министерства здравоохранения по питанию. Более конкретно в нем было сказано следующее: мы едим слишком много, часто не то, что требуется, а это ведет к избытку веса и болезням обмена веществ. Таким образом, неправильное питание стало проблемой номер один.

Прочитайте письмо (см.приложение №1)

? Как вы думаете, чье оно? Конечно, нашего организма. Какой урон мы наносим нашему здоровью мы часто не задумываемся. Если б он мог говорить, он так бы закричал нам.

Задание: сейчас модны демотиваторы. Давайте в группах придумаем слоган, девиз, что еще раз убедить себя и других в необходимости правильного питания. (работа в группе, слоган вывешивается на доску)

ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ.

Оценим нашу гибкость. Встанем, потянемся и наклонимся. Докуда можем достать?

Если вы легко достаете до пола, то ваш позвоночник достаточно гибок, в норме вы должны задевать пальцами пол, а лучше класть на пол ладони.

Прочитайте рассказ об уникальном человеке. (смотри приложение №2) ( Слайд)

Из всех своих рекомендаций Федор Углов составил «Памятку российскому долгожителю». В этой памятке 12 правил. Но некоторые правила, казалось бы, не имеют отношения к здоровью и нуждаются в разъяснении. Однако этих разъяснений академик не дал, предоставляя нам самим делать вы­воды. Постараемся понять сами. (фронтальная работа)

1.Люби родину. И защищай ее. Безродные долго не живут. (Здо­ровье связано с патриотизмом. Родина -это корни, вера, же­лание оставить после себя хорошее наследство. Этот пункт касается нравственного, психического здоровья.)

2.Люби работу. И физическую тоже. (Работа дает энергию, цель в жизни. Именно в работе человек может наиболее полно рас­крыть себя как личность. Этот пункт имеет отношение к физическому, психическому, нравственному здоровью.)

3.Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятель­ствах. (Этот пункт касается психического здоровья. Упадок духа может привести к депрессии, когда сломаться может даже высоконравственный и физически крепкий человек.)

4.Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все осталь­ные рекомендации. (Речь здесь идет о физическом здоровье. Эти вредные привычки буквально разрушают человека.)

5.Люби свою семью. Умей отвечать за нее. (Это правило гово­рит о психическом, нравственном здоровье. Семья дает чело­веку ощущение защиты, стабильности, сознание правильно прожитой жизни.)

6.Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай! (Речь идет о физическом здоровье. Но избы­точный вес может стать причиной и психологических рас­стройств.)

7.Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опас­ных для жизни мест. (Травмы- это относится к физическому здоровью.)

8.Не бойся вовремя пойти к врачу. (Для этого нужно преодо­леть свою лень и страх - значит, нужно обладать психиче­ским здоровьем.)

9.Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки. (Это призыв защитить психику ребенка. Музыка может оказывать разрушительное воздействие: человек становится неуправ­ляемым.)

10. Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы твое­го тела. Люби свое тело, щади его. (Нельзя переутомляться, нужно правильно распределять нагрузку. Иначе можно прийти к нервному срыву, а значит, подорвать психическое и физиче­ское здоровье.)

11. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжитель­ность твоей жизни во многом зависит от тебя самого. (Забота о физическом, психическом, нравственном здоровье помогает продлить жизнь.)

12. Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. (Это правило помогает сохранить и физическое, и психическое, и нравст­венное здоровье.)

Спасибо. Молодцы!

Ожерелье цитат. Выберите то, что вам нравиться, что бы вы выбрали как девиз своей жизни и запишите. (Слайд)

v «Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь» Гораций

v «Гимнастика, физические упражнения, хотьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь» Гиппократ

v «Гимнастика удлиняет молодость человека» Джон Локк

v «Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но не одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения» Анджело Моссо

v «Нет на свете прекраснее одёжи,

  Чем бронза мускулов и свежесть кожи» В.Маяковский

Задание: Я предлагаю оценить на своих листочках свое самочувствие по 5 бальной шкале. Сейчас проведем сеанс точечного массажа для умников. (Руки обработаем салфеткой) и после массажа тоже оцените. Изменилось ваше самочувствие? ( Слайд)

Точечный массаж выполняется по активным точкам на теле и лице. Схему и последовательность массажа смотрим в специальной литературе.

Су джок. Су» - кисть, «Джок» стопа. Представленная здесь система соответствия кистей и стоп – это пульты дистанционного управления здоровьем человека. Если внимательно проанализировать насколько кисти и стопы повторяют строение нашего тела, то можно понять устройство этих лечебных систем и определить точки и зоны, которые необходимо стимулировать в случае возникновения болезни при Су Джок терапии. (Я предлагаю вам попробовать массаж «Чудо»-колечком.) (Слайд)

Задание: Давайте в группах придумаем слоган, девиз, что еще раз убедить себя и других в необходимости физических упражнений. (работа в группе)

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ.

Прочитайте (см.приложение №3) ( Слайд)

Это отрывок из книги Вадима Зеланда. Луиза Хей, Дейл Карнеги, Владимир Довгань, Норбеков и другие в своих книгах рассказывают, как добиться психологического равновесия, как привлечь удачу, как оставаться здоровым, жить, не завидуя и не обижаясь. Кто-нибудь из вас знаком с книгами этих авторов? Ваше мнение? ( Слайд)

Упражнения:

1.     100 хочу!!!(напишите на отдельном листочке 100 желаний, выберите 5 самых, самых, выпишите их и повесьте на видное место дома)

2.     Внимательно прислушивайтесь к своим словам, всякий раз как поймаете себя на отрицательной фразе, замените ее на положительную. («Я здорова!», а не «Я не болею»)

3.     Избавляйтесь от вредных привычек легко, каждый раз награждайте себя яблоком (любым любимым фруктом) или откладывайте в кошелек 10 рублей, потом наберется сумма и порадуете себя новой вещью.

4.     Читайте аффирмации.

(Аффирмация – это краткое позитивное утверждение, которое позволяет заменить негативные установки на позитивные. Или ещё проще, аффирмация  это уверенное высказывание с ударением на то, что я хочу иметь (любовь, деньги, здоровье и т.д.). Например: (Я хочу подарить вам аффирмацию здоровья! Читайте ее чаще и все будет хорошо! «Я прекрасно себя чувствую! Силы переполняют меня! Я абсолютно здорова! С каждым днем мне становится лучше и лучше! Я люблю ту еду, которая полезна для здоровья! Я люблю каждую клеточку своего тела!»)

5.     Вселенная сродни зеркалу. Она отражает все, что ты видишь. Запомните «Твое отношение к жизни определяет отношение жизни к тебе» (если считаете, что жизнь трудна и скучна, такой она и будет) Китайская пословица гласит «Мир это 1000 зеркал. Злая собака увидит 1000 злых собак».

Задание: Давайте в группах придумаем слоган, девиз, что еще раз убедить себя и других в необходимости сохранения психологического здоровья (работа в группе)

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ (Слайд)

? Что мы считаем вредными привычками? Ковырять в носу? Выпивать стаканчик за ужином? (хорошо, если не за завтраком или вместо завтрака)

Представим: человек здоров, молод, активен. Появляется вредная привычка- курить (стул ставим). Ему не комфортно, но возможность исправить ситуацию, поправить здоровье, избавившись от привычки. А добавим еще одну привычку – начал пить. (ставим еще стул) Уже труднее. А если еще и еще…поправить здоровье будет практически невозможно, так же как перешагнуть через эти стулья.

«Вино входит – ум выходит»

«С пьяным водиться, что в крапиву садиться» - гласит народная мудрость.

Послушайте легенду о Чингисхане (смотри приложение №4)

Почему же мы редко прислушиваемся к словам близких? Родители предостерегают нас от опасностей, а мы машем руками, дескать, отстаньте, мы все знаем сами.

«Но почему же люди знают, как надо правильно поступать, а поступают наоборот?» Сократ

Попрошу вас проголосовать еще раз: выбираете синий квадрат, если тема не зацепила, разговор не удался и красный, если тема затронула, заставила размышлять. Спасибо за напряженную работу и в конце вам небольшой подарок.

Видео.

Раздать буклеты. (Смотри приложение №5 )

Спасибо огромное, мне приятно было работать с вами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий